Cyrille Andrieu-Lacu
Artiste Interprète


CINEMA

2019 DE GAULLE. Gabriel le Bomin. Seven (anglais)

2018 UNE FIN DE MATINÉE. Hiroshi Nishitani. Préfet de Police Adjoint (deputy Police commissioner)

2018 LA DAME EN NOIR. J Ph Bergamot / Pierre Aim. Role principal (main part)

2018 LE TEMPS D'UN RÉVEIL (GREC CNC). Nicolas Roche.  Jean 

2015 NE M'OUBLIE PAS. S Oncina. Père, rôle ppl (Father, main part)

2014 HUNGER GAMES III (CUT) (NON CRED). Francis Lawrence. Conseiller du Président D; Sutherland (President’s advisor)

2014 LIMBO 1 & 2. Matthieu Peteul. Prof Jablonski (pianist)

2012 RAFFAELE (US) J. Bonelli. Raffaelle, homme qui se sent femme (man in gender crisis)

2011 THE INVENTION OF HUGO CABRET (US , NON CRED.). M Scorsese. Méliès' actor

2009 LE NOM DES GENS. Michel Leclerc. David Cohen

2009 MÉTAMORPHOSES D'OVIDE Ana-M Ghisalberti. Choeur (choir)

2007 BIEN MAL ACQUIS. Gilles Barre. Michael



TELEVISION

2018 UN FILS PARFAIT. FRANCE TELEVISION. Didier Bivel.  British architect 

2015 ENGRENAGE SAISON 5 (CANAL +) Magaly Richard Serrano. Docteur Belin

2015 COUSIN FREDDO (SÉRIE FORMAT CAPSULES) Vincent Rebouah. Jean ( the boss, nickname : Lucifer)

2015 VERSAILLES SAISON 1 (EN ANGLAIS) CAPA DRAMA. Jalil Lespert. Le Vau

2014 NINA SAISON 1-2 (FRANCE 2)  Eric Le Roux. Comptable du service (accountant)

2014 PENTHOS (UNITAIRE) (TELFRANCE)  J. Quellier. Jeremy, père veuf (widowed father)

2013 L'ARBRE DE LA HONTE (TF1Luc Chalifour. Jean

2013 LE SECRET D'IVANA (UNITAIRE) Natasha Walczak. Policier enquêteur (police inspector)

2012 PROFILAGE SAISON IV (TF1) Jean-Marc Brondolo. Policier enquêteur (police inspector)

2011 PARIS A REMONTER LE TEMPS (DOCU FICTION HISTO) ( PLANÈTE) Xavier Lefebvre.  Rédac Chef du Temps (Le temps chief editor)

2011 BRAQUO SAISON II (CANAL +) Philippe Haim.  Huissier de Justice (baillif)

2010 LE PIGEON (UNITAIRE) (TF1) Lorenzo Gabriele. L'homme de main de François Morel (henchman)

2009 REPORTERS SAISON II (CANAL +) J.-M. Brondolo. Conseiller du 1er Ministre (PM advisor)

2008 L'INVENTION DE MR SWEET (DOCU FICTION ART) P. Padovani. Yves Klein

2007 LE BLEU DU CIEL (FICTION HISTO) F Grivelet. Troppmann

2007 LA BLESSURE (CM PROD) F Grivelet. Le vendeur de couteau (knife seller)

2006 MATIN BRUN (DOCU FICTION HISTO)  F Grivelet.  Le témoin, pers ppl (main part)



THEATER

2021 VOUS M'ENTENDEZ ! ( COMÉDIE PHYSIQUE / SLAPCTCK) (David Braun) - Gérard Chabanier

2019 I OEDIPUS / JE SUIS OEDIPE (Sophocle / Hanna Ishay).  Hanna Ishay. Oedipe Théâtre Gérard Philippe Sc Nat St Denis

2019 ORPHEUS (OPÉRA ROCK). Stéphane Mingasson Orphée

2018 VALJEAN (OPÉRA THÉÂTRE) (Victor Hugo & Arnaud Devolontat) - Arnaud Devolontat. Comédien chanteur (actor / singer)

2016 AESOP FABULA (Esope, Nasr Eddin Hodja, Ibn Arabi,, La Fontaine).  Cyrille Andrieu-Lacu. Le touriste, L'ANNÉE DE LA GRÈCE EN FRANCE

2015 FACILITIS (DRAME BURLESQUE) (Écriture au plateau) - Yann Denécé Fabien 

2014 LES FIANCES DE LOCHES (THEATRE & OPERETTE) (Feydeau) - Gérard Chabanier Docteur de Saitnt Galmie, TRÉTEAUX DE FRANCE. ARIA. Corse 

2014 BULLES (David Braun). David Braun. le didasqualeur (SACD, BEAUMARCHAIS,,EAT) 

2013 LA FIN DU COMPTE (Tagore, Albert Einstein) - Cyrille Andrieu-Lacu Tagore, OBOE, MANDAPA INDIA CULTURE FUND 

2012 RAKE'S PROGRESS (DANSE) (Stravinsky). Olivier Py. l'esclave danseur (the dancer slave)

2012 TAGORE RÉCITAL (THÉÂTRE ET MUSIQUE) - Michael Lonsdale, L'ANNÉE DE L'INDE EN FRANCE, PARIS

2012 TERRAIN DE JEU (Assan Lakdari) - Assan Lakdari Jean l'homme violent (the violent man), THEATRE 95 SC. NAT D'ÉCRITURE CONTEMPORAINE 

2011 HISTOIRE D'AMOUR DERNIER CHAPITRE (Jean-Luc Lagarce).  J-L Bourel. L'architecte gay

2011 PÄQUES A NEW-YORK (THÉÂTRE ET MUSIQUE) (Blaise Cendrars / J-S Bach) - J-L Bourel Blaise Cendrars, NUITS BLANCHES

2011 FERNANDO KRAPP M'A ÉCRIT CETTE LETTRE (Tankred Rorst) - A. Mara-Murati, Fernando Krapp,  Théâtre National d’Albanie Tirana 

2010 LE PETIT PRINCE ( THÉÂTRE & DANSE) (Saint Exupéry) Arnaud Devolontat, Saint Exupéry (PRIX EUROPÉEN DU THEATRE et autres)

2008 L'ANNEAU DU NEBELUNG / TRILOGIE (OPÉRA / DANSE) (Richard Wagner). Gunter Krämer / Philippe Jordan, danseur, OPÉRA NATIONAL DE PARIS BASTILLE 

2009 LE BAL DES MOTS (CLOWN & DANSE) (Écriture au plateau) - Lionel Parlier Clown 

CDC DU VAL DE MARNE LA BRIQUETERIE

2008 SACCO & VANZETTI (Loïc Joyez) - Loïc Joyez,  Nicola Sacco

DIEU VENGE L'INNOCENT (Catherine Decastel, P de St Exupery). Catherine Decastel. Bernard Kouchner, soldat, 15 ÈME COMMEMORATION DU GENOCIDE RWANDAIS 

LA BELLE AU BOIS DORMANT (DANSE) (Tchaïkovsky). A-M LAFFONT. Gallifron/Chat botté CND PANTIN

LE MARIAGE FORCE,  (THÉÂTRE OPÉRA BALLET) (Molière).  B. de Buyger. Pancrace Lycaste, SCENE WATTEAU & FESTIVAL LYRIQUE DE SAINTE

LA FORET DES HORREURS (CDIE MUSICALE) (Sophie Jézéquel). Sophie Jézéquel. Ronaldo le footballeur

HYMEN (N. Talaoubrid) - (N. Talaoubrid). Le peintre, SC ST QUENTIN

LE SONGE DE POLIPHILE (Francesco Colonna). C Andrieu-Lacu & A-L Connesson. LUI, RMN NUITS BLANCHES 

HENRY V (Shakespeare). J-Y Lemoine Le Chœur. Montjoie, TNE

OEDIPE ROI (Sophocle). S. Vialonga Oedipe, THEATRE 14, TH MONTANSIER

LE PAIN DE MÉNAGE (Jules Renard). Patricia Villon Pierre, TH BOURG LA REINE & TH DU CHESNAY 

NOCES DE SANG (F Garcia Lorca). J.C. Raveil. Le bûcheron / Lune / Le danseur

RÉCITAL KURT WEIL (CHANT). Nicole Monestier, OPERA COMIQUE

LES PRECIEUSES RIDICULES (Molière) - C Gaveau, Jodelet, TH HALLE AUX GRAINS, FONTENAY CHESNAY FESTIVAL MOLIERE

BRITANNICUS (Racine).  Françoise Bussy, Britannicus  THÉÂTRE MONTANSIER, SC St MAUR & TOURNÉE 

L'EMPIRE DES SENS (THEATRE & DANSE) (Oshima).  R. Maillet, Yan, TH FONTENAY, THEATRE MADELEINE, VITRY

BACCHUS (J. Cocteau). A. Bacgich, BacshusSC MONTPELLIER

LA CONTESSE D'ESCARMAGNAC (Molière). F. Bussy, Trissotin, FESTIVAL MOLIERE, CHATEAU DE VERSAILLES

LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux). D Annotiau Le seigneur

LETTRE À UN AMI ALLEMAND (Albert Camus). R Maillette, Camus, SC ST QUENTIN

LES DEUX GENTILS HOMMES DE VÉRONE (Shakespeare). Ch R Pichon, Thurio, TNO, ARLES 

LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Giraudoux). Marcelle Tassencourt, Le gabier 

SC N NAT ST MAUR 

LA CANTATRICE CHAUVE (Ionesco). S Perez, Le pompier

LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (Shakespeare).  Marcelle Tassencourt, Etriqué le menuisier 

TH MONTANSIER



SHORT FILM

2019 AGORA . P Quinas . William (french teacher)

2018 LE PARFAIT AUTISTE. Sonia Nona. L'agent spécial (special agent)

2017 NIRVANA. Alexis Durand. Rôle principal (main part)

2015 SIX CHAMBERS (EN ANGLAIS) P.Simonet. Yann, mafieux trafiquant (drug dealer)

2013 LE PIGEON (THE SUCKER). Alexis Caro. Andrea, rôle ppl  (swindler, main part) 

2013 UN DÎNER ENTRE AMIS. Romain Viallon. Henry, trader (main part)

2012 LA PIANISTE. Benjamin Read. Charles, pianiste, violeur récidiviste (pianist, repeat offender )

2011 JOUR J. Sonia Bouhlel. Père violent (violent father)

2010 BRAINTWISTER.  (UK - EN ANGLAIS). Théo Zenou. TV show journalist David Letterman 

2009 FUNAIRE. Michel Leclerc. James, marchand d’art « escroc » (art merchant swidler)

2008 LE HORLA. Boris Labourguigne. Médecin psychiatre Pr Marmande (psychiatr)

2007 LE SOLDAT SIG. François Thibault. Sig (soldier)

2006 OPEN THE WINDOWS (UK - EN ANGLAIS). Jeremy Cornick. Damian moine (monk)



TRAINING

LONDON ACADEMY OF MUSIC AND DRAMA (LONDON UK)

BRISTOL OLD VIC THEATER SCHOOL (BRISTOL UK))

CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE DE PARIS (FRANCE) - 1ère année 

- REG TRAINING : MEISNER technique (coach Pico Berkowitch) 

- REG TRAINING : Liana Nimquist Norton - Laban for actors physical preparation 

- STAGE Giles Foreman Center for Acting (GFCA,- Intensive english acting prog, Yat preparation 

- STAGES D'INTERPRÉTATION Robin Renucci; Grégoire Ingold, BADA 'Londres, Ariane Mnouchkine / Théâtre du Soleil 

CLOWN & BURLESQUE - LA CASCADE (Pôle National des Arts du Cirque) avec Ami Hattab, Gabriel Chamé, Chiche Capon, Gérard Chabanier (TRÉTEAUX DE FRANCE), SAMOVAR avec notamment Charlotte Salioux(Jackie Star) et les Paraconteurs. 

LE RIRE MÉDECIN INSTITUT DE FORMATION CLOWN EN ÉTABLISSEMENT DE SOIN (2020-21)



LANGUAGES

French (native), English (fluent)


VOICE

TESSITURE TENOR - VOCAL PERFORMANCE & IMPROVISATION : Elisa Toledo Todd Haim Isaacs (Roy Hart Theater) 

TECHNIQUE  Mira Young Choi  Francois Combeau 

LYRIQUE  Isa Lagarde (CNR Gennevilliers ) Valérie Maucourt (CMP). Nicole Monestier.

 JAZZ   Bill Evans Jazz Academy 

LES DEROGATIONS POÉTIQUES   Estelle Bertin & Johanna Rousset clown théâtre de rue & jeu burlesque 

 

PERFORMANCE DANSE AVEC LE GROUPE DE RECHERCHE ET DE PERF SUR LE MOUVEMENT.  Nadia Vadori-Gauthier 

LECTURES DRAMATIQUES PUBLIQUES RÉGULIÈRES  Programmations "À VOIX HAUTE"COMPAGNIE RENE LOYON & Programmation de la Société des Gens de Lettres 

LECTURES PUBLIQUES DE SCENARIO DANS LE CADRE DU GROUPE D'ACCOMPAGNEMENT À L'ÉCRITURE. Gilles Trinquet ADAMI



Cyrille Andrieu-Lacu
Artiste Interprète




CINEMA

2019 DE GAULLE. Gabriel le Bomin. Seven (anglais)

2018 UNE FIN DE MATINÉE. Hiroshi Nishitani. Préfet de Police Adjoint (deputy Police commissioner)

2018 LA DAME EN NOIR. J Ph Bergamot / Pierre Aim. Role principal (main part)

2018 LE TEMPS D'UN RÉVEIL (GREC CNC). Nicolas Roche.  Jean 

2015 NE M'OUBLIE PAS. S Oncina. Père, rôle ppl (Father, main part)

2014 HUNGER GAMES III (CUT) (NON CRED). Francis Lawrence. Conseiller du Président D; Sutherland (President’s advisor)

2014 LIMBO 1 & 2. Matthieu Peteul. Prof Jablonski (pianist)

2012 RAFFAELE (US) J. Bonelli. Raffaelle, homme qui se sent femme (man in gender crisis)

2011 THE INVENTION OF HUGO CABRET (US , NON CRED.). M Scorsese. Méliès' actor

2009 LE NOM DES GENS. Michel Leclerc. David Cohen

2009 MÉTAMORPHOSES D'OVIDE Ana-M Ghisalberti. Choeur (choir)

2007 BIEN MAL ACQUIS. Gilles Barre. Michael



TELEVISION

2018 UN FILS PARFAIT. FRANCE TELEVISION. Didier Bivel.  British architect 

2015 ENGRENAGE SAISON 5 (CANAL +) Magaly Richard Serrano. Docteur Belin

2015 COUSIN FREDDO (SÉRIE FORMAT CAPSULES) Vincent Rebouah. Jean ( the boss, nickname : Lucifer)

2015 VERSAILLES SAISON 1 (EN ANGLAIS) CAPA DRAMA. Jalil Lespert. Le Vau

2014 NINA SAISON 1-2 (FRANCE 2)  Eric Le Roux. Comptable du service (accountant)

2014 PENTHOS (UNITAIRE) (TELFRANCE)  J. Quellier. Jeremy, père veuf (widowed father)

2013 L'ARBRE DE LA HONTE (TF1Luc Chalifour. Jean

2013 LE SECRET D'IVANA (UNITAIRE) Natasha Walczak. Policier enquêteur (police inspector)

2012 PROFILAGE SAISON IV (TF1) Jean-Marc Brondolo. Policier enquêteur (police inspector)

2011 PARIS A REMONTER LE TEMPS (DOCU FICTION HISTO) ( PLANÈTE) Xavier Lefebvre.  Rédac Chef du Temps (Le temps chief editor)

2011 BRAQUO SAISON II (CANAL +) Philippe Haim.  Huissier de Justice (baillif)

2010 LE PIGEON (UNITAIRE) (TF1) Lorenzo Gabriele. L'homme de main de François Morel (henchman)

2009 REPORTERS SAISON II (CANAL +) J.-M. Brondolo. Conseiller du 1er Ministre (PM advisor)

2008 L'INVENTION DE MR SWEET (DOCU FICTION ART) P. Padovani. Yves Klein

2007 LE BLEU DU CIEL (FICTION HISTO) F Grivelet. Troppmann

2007 LA BLESSURE (CM PROD) F Grivelet. Le vendeur de couteau (knife seller)

2006 MATIN BRUN (DOCU FICTION HISTO)  F Grivelet.  Le témoin, pers ppl (main part)



THEATER

2021 VOUS M'ENTENDEZ ! ( COMÉDIE PHYSIQUE / SLAPCTCK) (David Braun) - Gérard Chabanier

2019 I OEDIPUS / JE SUIS OEDIPE (Sophocle / Hanna Ishay).  Hanna Ishay. Oedipe Théâtre Gérard Philippe Sc Nat St Denis

2019 ORPHEUS (OPÉRA ROCK). Stéphane Mingasson Orphée

2018 VALJEAN (OPÉRA THÉÂTRE) (Victor Hugo & Arnaud Devolontat) - Arnaud Devolontat. Comédien chanteur (actor / singer)

2016 AESOP FABULA (Esope, Nasr Eddin Hodja, Ibn Arabi,, La Fontaine).  Cyrille Andrieu-Lacu. Le touriste, L'ANNÉE DE LA GRÈCE EN FRANCE

2015 FACILITIS (DRAME BURLESQUE) (Écriture au plateau) - Yann Denécé Fabien 

2014 LES FIANCES DE LOCHES (THEATRE & OPERETTE) (Feydeau) - Gérard Chabanier Docteur de Saitnt Galmie, TRÉTEAUX DE FRANCE. ARIA. Corse 

2014 BULLES (David Braun). David Braun. le didasqualeur (SACD, BEAUMARCHAIS,,EAT) 

2013 LA FIN DU COMPTE (Tagore, Albert Einstein) - Cyrille Andrieu-Lacu Tagore, OBOE, MANDAPA INDIA CULTURE FUND 

2012 RAKE'S PROGRESS (DANSE) (Stravinsky). Olivier Py. l'esclave danseur (the dancer slave)

2012 TAGORE RÉCITAL (THÉÂTRE ET MUSIQUE) - Michael Lonsdale, L'ANNÉE DE L'INDE EN FRANCE, PARIS

2012 TERRAIN DE JEU (Assan Lakdari) - Assan Lakdari Jean l'homme violent (the violent man), THEATRE 95 SC. NAT D'ÉCRITURE CONTEMPORAINE 

2011 HISTOIRE D'AMOUR DERNIER CHAPITRE (Jean-Luc Lagarce).  J-L Bourel. L'architecte gay

2011 PÄQUES A NEW-YORK (THÉÂTRE ET MUSIQUE) (Blaise Cendrars / J-S Bach) - J-L Bourel Blaise Cendrars, NUITS BLANCHES

2011 FERNANDO KRAPP M'A ÉCRIT CETTE LETTRE (Tankred Rorst) - A. Mara-Murati, Fernando Krapp,  Théâtre National d’Albanie Tirana 

2010 LE PETIT PRINCE ( THÉÂTRE & DANSE) (Saint Exupéry) Arnaud Devolontat, Saint Exupéry (PRIX EUROPÉEN DU THEATRE et autres)

2008 L'ANNEAU DU NEBELUNG / TRILOGIE (OPÉRA / DANSE) (Richard Wagner). Gunter Krämer / Philippe Jordan, danseur, OPÉRA NATIONAL DE PARIS BASTILLE 

2009 LE BAL DES MOTS (CLOWN & DANSE) (Écriture au plateau) - Lionel Parlier Clown 

CDC DU VAL DE MARNE LA BRIQUETERIE

2008 SACCO & VANZETTI (Loïc Joyez) - Loïc Joyez,  Nicola Sacco

DIEU VENGE L'INNOCENT (Catherine Decastel, P de St Exupery). Catherine Decastel. Bernard Kouchner, soldat, 15 ÈME COMMEMORATION DU GENOCIDE RWANDAIS 

LA BELLE AU BOIS DORMANT (DANSE) (Tchaïkovsky). A-M LAFFONT. Gallifron/Chat botté CND PANTIN

LE MARIAGE FORCE,  (THÉÂTRE OPÉRA BALLET) (Molière).  B. de Buyger. Pancrace Lycaste, SCENE WATTEAU & FESTIVAL LYRIQUE DE SAINTE

LA FORET DES HORREURS (CDIE MUSICALE) (Sophie Jézéquel). Sophie Jézéquel. Ronaldo le footballeur

HYMEN (N. Talaoubrid) - (N. Talaoubrid). Le peintre, SC ST QUENTIN

LE SONGE DE POLIPHILE (Francesco Colonna). C Andrieu-Lacu & A-L Connesson. LUI, RMN NUITS BLANCHES 

HENRY V (Shakespeare). J-Y Lemoine Le Chœur. Montjoie, TNE

OEDIPE ROI (Sophocle). S. Vialonga Oedipe, THEATRE 14, TH MONTANSIER

LE PAIN DE MÉNAGE (Jules Renard). Patricia Villon Pierre, TH BOURG LA REINE & TH DU CHESNAY 

NOCES DE SANG (F Garcia Lorca). J.C. Raveil. Le bûcheron / Lune / Le danseur

RÉCITAL KURT WEIL (CHANT). Nicole Monestier, OPERA COMIQUE

LES PRECIEUSES RIDICULES (Molière) - C Gaveau, Jodelet, TH HALLE AUX GRAINS, FONTENAY CHESNAY FESTIVAL MOLIERE

BRITANNICUS (Racine).  Françoise Bussy, Britannicus  THÉÂTRE MONTANSIER, SC St MAUR & TOURNÉE 

L'EMPIRE DES SENS (THEATRE & DANSE) (Oshima).  R. Maillet, Yan, TH FONTENAY, THEATRE MADELEINE, VITRY

BACCHUS (J. Cocteau). A. Bacgich, BacshusSC MONTPELLIER

LA CONTESSE D'ESCARMAGNAC (Molière). F. Bussy, Trissotin, FESTIVAL MOLIERE, CHATEAU DE VERSAILLES

LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux). D Annotiau Le seigneur

LETTRE À UN AMI ALLEMAND (Albert Camus). R Maillette, Camus, SC ST QUENTIN

LES DEUX GENTILS HOMMES DE VÉRONE (Shakespeare). Ch R Pichon, Thurio, TNO, ARLES 

LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Giraudoux). Marcelle Tassencourt, Le gabier 

SC N NAT ST MAUR 

LA CANTATRICE CHAUVE (Ionesco). S Perez, Le pompier

LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (Shakespeare).  Marcelle Tassencourt, Etriqué le menuisier 

TH MONTANSIER



SHORT FILM

2019 AGORA . P Quinas . William (french teacher)

2018 LE PARFAIT AUTISTE. Sonia Nona. L'agent spécial (special agent)

2017 NIRVANA. Alexis Durand. Rôle principal (main part)

2015 SIX CHAMBERS (EN ANGLAIS) P.Simonet. Yann, mafieux trafiquant (drug dealer)

2013 LE PIGEON (THE SUCKER). Alexis Caro. Andrea, rôle ppl  (swindler, main part) 

2013 UN DÎNER ENTRE AMIS. Romain Viallon. Henry, trader (main part)

2012 LA PIANISTE. Benjamin Read. Charles, pianiste, violeur récidiviste (pianist, repeat offender )

2011 JOUR J. Sonia Bouhlel. Père violent (violent father)

2010 BRAINTWISTER.  (UK - EN ANGLAIS). Théo Zenou. TV show journalist David Letterman 

2009 FUNAIRE. Michel Leclerc. James, marchand d’art « escroc » (art merchant swidler)

2008 LE HORLA. Boris Labourguigne. Médecin psychiatre Pr Marmande (psychiatr)

2007 LE SOLDAT SIG. François Thibault. Sig (soldier)

2006 OPEN THE WINDOWS (UK - EN ANGLAIS). Jeremy Cornick. Damian moine (monk)



LANGUAGES

French (native), English (fluent)


VOICE

TESSITURE TENOR - VOCAL PERFORMANCE & IMPROVISATION : Elisa Toledo Todd Haim Isaacs (Roy Hart Theater) 

TECHNIQUE  Mira Young Choi  Francois Combeau 

LYRIQUE  Isa Lagarde (CNR Gennevilliers ) Valérie Maucourt (CMP). Nicole Monestier.

 JAZZ   Bill Evans Jazz Academy 

LES DEROGATIONS POÉTIQUES   Estelle Bertin & Johanna Rousset clown théâtre de rue & jeu burlesque 

 

PERFORMANCE DANSE AVEC LE GROUPE DE RECHERCHE ET DE PERF SUR LE MOUVEMENT.  Nadia Vadori-Gauthier 

LECTURES DRAMATIQUES PUBLIQUES RÉGULIÈRES  Programmations "À VOIX HAUTE"COMPAGNIE RENE LOYON & Programmation de la Société des Gens de Lettres 

LECTURES PUBLIQUES DE SCENARIO DANS LE CADRE DU GROUPE D'ACCOMPAGNEMENT À L'ÉCRITURE. Gilles Trinquet ADAMI